Луценко не пригласили: генпрокурор написал, что сказал бы на заседании СНБО
01.06.2019 22:27

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 1 июня рассказал в Facebook, что бы он говорил на посвященном энергетике заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), если бы присутствовал на нем.

По словам генпрокурора, секретарь СНБО Александр Данилюк "забыл" его пригласить.

Луценко считает, что "надо наконец внести в проект госбюджета ренту на добычу угля и руды так же, как существует рента на добычу газа", что должно стать, по мнению главы Генпрокуратуры, источником социальной помощи шахтерам.

"Второе. Россия накопила в европейских (важно – неукраинских) хранилищах большие объемы газа для зимнего потребления ЕС. Очевидно, что страна-агрессор планирует блокаду нашей трубы. Собственных объемов газа не хватит для поддержания давления в газотранспортной системе. Для импорта газа надо дополнительно 3 млрд м³. В этих условиях надо срочно отменить решение Кабмина об изъятии 90% доходов "Нафтогаза", – считает он.

Генпрокурор отметил, что "кража" газа частными облгазами составила в 2019 году 5 млрд грн, а к концу года эта цифра может вырасти до 10 млрд грн.

"Очевидно, что надо не только надеяться на действия НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро. – "ГОРДОН"), но и лишить наконец эти искусственные олигархические кормушки статуса поставщика газа населению, что переносится уже с 2015 года", – заявил Луценко.

Он также подчеркнул необходимость передать в государственное управление целостный имущественный комплекс "ПрикарпатЗападтранс" в "условиях объявленной РФ нефтяной блокады Украины" и утвержденных санкций против "Роснефти".