Путина не позвали на важное событие: иезуитское унижение от ЕС
02.06.2019 08:08

Президент России Владимир Путин впервые за 15 лет не попал в список приглашенных на празднование юбилейной годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года.

Так, как передает "Укринформ", масштабные праздничные и памятные мероприятия по случаю 75-летия начала Нормандской операции или операции союзников "Overlord" во Второй мировой войне пройдут 5 июня на юге Англии и 6 июня на побережье французской Нормандии.

Причем, участвовать будет высшее руководство США, Канады, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии, Польши, Норвегии, Дании, Нидерландов, Греции, Словакии, Чехии. Германия также приглашена.

Президент России Путин впервые, начиная с 2004 года, не был приглашен на событие.

Официальный Лондон уже сообщил, что в этом году мероприятие станет одной из крупнейших британских военных демонстраций, к которой будут привлечены 26 аутентичных самолетов Королевских ВВС времен Второй мировой войны и по меньшей мере 11 кораблей.

Нормандская операция "Overlord" по высадке войск союзников на севере Франции является крупнейшей военно-морской десантной операцией в истории. Началась 6 июня 1944 года и продолжалась до 1 июля.