Медики назвали пять самых распространённых женских заболеваний
03.06.2019 21:36

Некоторые болезни куда более распространены среди определённых категорий человечества, нежели все остальные. Так, например, учёным удалось выяснить, чем чаще всего болеют женщины в среднем.

То есть – не учитывая возраст, врождённые особенности, условия жизни и прочие крайне важные параметры. Однако это тоже довольно важная информация. Как минимум, она подсказывает нам, на какие проблемы стоит обратить особое внимание, чтобы в будущем они не вылились в болезни.

1. Метаболический синдром

Не совсем болезнь, а скорее – совокупность показателей здоровья, которые приводят к серьёзному расстройству метаболизма. И, как следствие – к ожирению. И всей той куче проблем, что с ним связана. У мужчин такая проблема тоже есть, но выражена она в куда меньшей степени.

2. Проблемы сердца

Практически всегда – разные формы нарушения коронарного кровообращения. От простой и терпимой стенокардии напряжения, до инфаркта миокарда, осложнённого сердечной недостаточностью. Начальные симптомы почти всегда одинаковые – разнообразная боль в области сердца, ощущение сердцебиения, тяжести и дискомфорта. Как бороться? Следить за уровнем жиров и сахара, проходить, когда этого нужно, кардиограмму и другие обследования. Большая часть подобных болезней сначала проявляется именно лабораторными анализами, а не клиническими проявлениями.

3. Аутоиммунные заболевания

Согласно статистике, примерно 75 процентов всех случаев аутоиммунных заболеваний приходятся на женщин. Так что диабет, артрит, системная красная волчанка и другие подобные заболевания могут передаваться по женской линии в семье.

4. Бесплодие

Тоже одна из самых распространённых женских проблем. Одна из самых частых причин этого – поликистоз яичников и эндометриоз. Ну и куча дургих проблем по гинекологии. А в некоторых ситуациях, причина сниженной фертильности вообще непонятна. И меры по её преодолению, типа экстракорпорального оплодотворения, не помогают.

5. Психические расстройства

Женщины куда чаще мужчин страдают от биполярного расстройства, различных форм тревожности и депрессии. Этому способствует неожиданно начинающийся ПМС, а также врождённые перепады настроения, связанные с циклом. В любом случае, у женщин, можно сказать, есть склонность к проблемам с психикой. Но и большая устойчивость к ним. Потому как женщины куда лучше приспосабливаются к своим проблемам и не доходят до совсем уж тяжелых расстройств личности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.