Зеленский VS. Верховная Рада: политолог назвал истинные причины противостояния
03.06.2019 08:58

Многие лидеры фракций прекрасно понимают, что в будущий состав Верховной Рады они не войдут. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По словам нашего собеседника, вместо того, чтобы работать во имя развития страны, украинские политики и депутаты устроили «разрушительные бои».

«В идеале Верховная Рада должна принять как данность то, что победил Зеленский, и создать максимальные условия для того, чтобы он смог реализовать свои задумки. С одной стороны, Зеленский распустил парламент: ну и какой реакции он ожидает от лидеров фракций? Конечно же, они недовольны. Многие из них понимают, что в будущий состав Верховной Рады они не войдут - тот же Ляшко, если только он не пойдет мажоритарщиком, что вызывает сомнения. Ну и с другой стороны, надо иметь в виду, что стратегия, озвучиваемая Зеленским, во многом отличается от требований, которые были у лидеров фракций на протяжении 3,5 лет. И мы знаем реакцию большинства ВР на его заявление о переговорах с Россией», - отмечает политолог.

Поэтому, по мнению аналитика, в ближайшей перспективе рассчитывать на какие-то позитивные сдвиги нельзя.

«В данной ситуации, я думаю, Зеленский не столько пытается решить с лидерами фракций свои конкретные задачи, сколько продемонстрировать населению, насколько эти люди непригодны для продолжения украинской политики в позитивном векторе», - добавляет Александр Булавин.