Больше никогда! Супрун поведала страшную правду о кальяне
03.06.2019 13:29

Кальян считается безобидной альтернативой обычным сигаретам, но это абсолютно не так. Как сообщает replyua.net, об этом и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун написала на своей странице в Фейсбуке.

Она подчеркнула, что кальян наносит огромный вред здоровью, в том числе, и самочувствию пассивных курильщиков. Супрун рассказала, что за час курения кальяна организму наносится такой вред, что и при выкуривании ста обычных сигарет. Более того, за один сеанс курения кальяна человек вдыхает рекордный объем дыма – 74 литра, в то время как при курении обычной сигареты – всего 0,6 литров. «Дым кальяна содержит канцерогенные вещества, тяжелые металлы, угарный газ и другие опасные соединения, в том числе присущие дыму сигарет. Это нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), формальдегид и бензол»,- подчеркнула чиновница.

Она добавила, что курение кальяна вызывает зависимость, увеличивает аорту, повышает частоту сердцебиения, а также нередко провоцирует заражение гепатитом А, туберкулезом и другими заболеваниями, если один кальян курят несколько человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.