Марсоход Curiosity наткнулся на залежи глины. А там, где глина, там и…
03.06.2019 12:54

Ровер Curiosity обнаружил на склонах горы Шарп в кратере Гейл самые крупные на сегодня отложения марсианской глины, которые, вероятно, сформировались на дне древнего озера или реки.

Изучение породы поможет ученым узнать больше о марсианской воде, пишет Science Alert, передает НВ.

Орбитальные аппараты были первыми, кто обнаружил глину на горе Шарп. Когда NASA выбрало Кратер Гейла в качестве места посадки MSL Curiosity, глина на горе Шарп была одной из целей марсохода.

Марсоход Curiosity пробурил скважины и взял два образца, а теперь подтвердил наличие большого количества глинистых минералов в них. Наличие глины подтверждает, что в далеком прошлом кратер Гейл содержал значительное количество воды. Скорее всего, скалы в этом регионе сформировались из слоев осадочных отложений и грязи, скопившейся на дне древних озер.

В то время как небольшие количества глины детектировались и в других местах Марса, недавние образцы содержали наибольшие количества глинистых минералов из известных на данный момент.

«Подобные залежи глины — одна из главных причин, почему мы выбрали кратер Гейла и отказались от других вариантов посадки марсохода. Наши инструменты идеально приспособлены для раскрытия ее секретов», — рассказал Скотт Гузевич, один из участников научной команды Curiosity.