Зеленский становится все больше похожим на Порошенко, избиратели начали от него отворачиваться, - журналист
03.06.2019 14:57

Риторика Зеленского после прихода к власти становится все больше похожей на агрессивные речи Порошенко. Поэтому на выборах в Верховную Раду многие из тех, кто отдал голос за Зеленского во втором туре, отвернутся от его партии, пишет в своем блоге журналист Гурген Григорян.

«Но после победы на выборах риторика Зеленского изменилась и всё больше становится похожа на агрессивные речи Порошенко. К примеру, он никак не отреагировал на пятилетие трагических событий в Одессе. А т.н. день примирения (а не День Победы) он отметил публикацией снимка «переходящего ветерана ВОВ» (который ему достался в наследство от Порошенко, тоже любившего фотографироваться с ним) с участницей УПА», - приводит аргументы журналист.

«В первый же день своего президентства он попросил Запад усилить санкционное давление на РФ», - добавил он.

Григорян поясняет, что такой переговорщик на высшем уровне как Виктор Медведчук отказался представлять интересы новой власти, потому что Зеленский и его окружение отказываются выполнять «Минские соглашения».

«Да Медведчук и сам отказался представлять интересы нынешней киевской власти на переговорах, ибо Зеленский и его люди дали понять, что не будут выполнять минские соглашения…. Сожаление в связи со сложившейся ситуацией выразил также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который дал понять, что Кремль видит в качестве переговорщика на высшем уровне только Медведчука», - обращает внимание журналист.

Журналист поясняет, что на западе Украины позиции «Слуги народа» очень неуверенные, а избиратели Юга и Востока испытывают разочарование в отношении Зеленского и новой власти.

Гурген Григорян размышляет, кому избиратели Юго-Востока отдадут свои голоса на выборах в Верховную Раду.

«Явно не «перекрасившемуся» Порошенко или ничем не отличающимся от него Юлии Тимошенко, Олегу Ляшко и Святославу Вакарчуку», - акцентирует он.

«Накануне выборов как грибы растут новые партии, но есть ли среди них серьёзные конкуренты?», - размышляет журналист.

«Понятно, что партию певицы Оли Поляковой или певца Виктора Павлика всерьёз в расчёт не берём. Т.н. «партия мэров»? Но её идейным вдохновителем является Игорь Коломойский (одних «Слуг народа» ему, видимо, мало), которому нужен в Раде ещё один олигархический проект, пусть даже из числа вчерашних соратников Порошенко», - расставляет журналист точки над i.

Григорян приходит к выводу, что наиболее близкая сила для Юго-Востока - это «Оппозиционная платформа - За жизнь».

«Остаётся «Оппозиционная платформа - За жизнь», главный идеолог которой Виктор Медведчук занимает неизменную и принципиальную позицию на протяжении всех постмайданных лет: пересмотр условий зоны свободной торговли с ЕС, отказ от курса на НАТО, мирный план для Донбасса на основе минских соглашений», - пишет журналист Гурген Григорян.