Александр Герус: Украине грозит масштабный энергетический кризис
03.06.2019 18:57

По мнению Александра Геруса, уже до конца года Украина может столкнуться с масштабным энергетическим кризисом. При этом представитель президента в Кабмине подчеркнул, что удар здесь будет сразу по 3 направлениям - электроэнергия, газ и нефть, сообщает replyua.net со ссылкой на Эспрессо.

Александр Герус предупреждает, что уже до конца текущего года Украина может столкнуться с такой проблемой, как энергетический кризис. Он будет достаточно масштабным, поскольку проблемная ситуация наблюдается сразу по 3 направлениям - электроэнергия, газ и нефть. В частности, уже в первые летние месяцы страна может столкнуться с дефицитом нефтепродуктов, спровоцированном новыми торговыми ограничениями, введенными Москвой.

Еще одна серьезная проблема - запуск рынка электроэнергии в Украине. Данный шаг вполне может спровоцировать кризис. Все дело в том, что страна просто не готова к запуску рынка электроэнергии. Герус объяснил, что в Украине пока еще нет полностью готовых и испытанных IT-платформ. Кроме того, монополизация отечественного рынка продолжает оставаться очень высокой. Также не подготовлено в полном объеме и вторичное законодательство. Читайте также: Палий: газ в ЕС – по 110 долларов, Медведчук договорился нам за 260, надо брать.