03.06.2019 17:43

Риббоном называют красящую ленту, которая является расходным материалом для термотрансферного принтера. Изделие состоит из нескольких слоев: основы, специальной пленки для защиты печатающей головки и красящего слоя. Расходники этого типа отличаются по составу, а также условиям применения. По ссылке https://shop.reef.ua/rashodnye-materialy/ribbony.html, в магазине НПО «РИФ» вы найдете все решения, которые используются для современного оборудования.

Виды риббонов и особенности их хранения

В зависимости от вида расходника, в его названии будет присутствовать одна из следующих приставок:

  • WAX. В составе ленты есть воск. Такой материал выбирают, если нужно обеспечить качественную печать на матовой либо полуглянцевой поверхности. Это универсальное, достаточно качественное и устойчивое к негативному воздействию решение. Хранится риббон этого типа при температуре 0—40 градусов по Цельсию, влажность должна попадать в диапазон от 20 до 80%.
  • RESIN. Лента с таким названием создается с применением синтетических смол. Она нужна для печати на текстиле, полиэтилене, полиэстере, полипропилене. Краска устойчива даже к агрессивному воздействию спиртов, моющих средств. Хранят изделия при температуре 5—35 градусов по Цельсию выше нуля, а также при влажности 10—85%. В процессе хранения нужно оберегать риббоны от попадания солнечных лучей.
  • WAX-RESIN. Комбинированное решение содержит в своем составе и воск, и синтетические смолы. Ленты с этой маркировкой выбирают для работы с глянцевыми этикетками, полипропиленом, полиэтиленом, картоном. Температура хранения такая же, как и у предыдущих изделий, а вот влажность должна быть от 30 до 85%. Солнечные лучи для этой продукции тоже разрушительны.
  • Resin Textile. Это оптимальный выбор для нанесения изображений на текстиль. Краска идеально впечатывается в ткань, не боится стирки, отпаривания. Риббоны хранят вдали от света и источников тепла, при температуре 5–35 градусов и влажности 30—80%.

Температура, влажность и другие параметры, при которых хранится красящая лента, указаны неспроста. Крайне важно соблюдать эти условия — в противном случае красящий слой испортится, и краска начнет осыпаться. В списке указаны среднестатистические условия хранения — если производитель обозначил другие параметры, следует придерживаться именно их. Учитывайте, что многие варианты лент используются исключительно с конкретной моделью принтеров — собираясь купить товар, внимательно прочтите инструкцию.

Отличаются риббоны не только по составу и возможностям работы с тем или иным материалом. Компании, выпускающие ленты, позаботились и о разнообразии цветовых решений. Основной вариант — это черный цвет, но сейчас изготавливают зеленые, синие, красные, желтые, золотистые и другие расходники.

Большой выбор риббонов в Украине

Качественная красящая лента для принтера — товар, который вы найдете только в специализированном магазине. Компания «РИФ» предлагает изделия с разными составами, любых востребованных параметров. Они подходят для работы с самыми популярными типами принтеров. Заказать продукцию можно не только в Киеве, но и из любой точки Украины. Каждому покупателю будет предложена выгодная цена и отличные условия сотрудничества.