Стало известно, почему кошки так не любят воду
04.06.2019 23:56

Ученые подробно изучили этот вопрос, и пришли к выводу, что пушистые питомцы не жаждут принимать ванну по вполне рациональным причинам. С их точки зрения, мытье совершенно бесполезна процедура. Животное великолепно может почиститься самостоятельно.

Об этом сообщает kipmu.ru. https://kipmu.ru/pochemu-koshki-boyatsya-vody/

Косметические средства, которые часто используются в процессе мытья, сильно раздражают обаяние любимицы. Обильное поливание водой воспринимается, как удар, и сенсорная система реагирует соответствующим образом – нужно спастись бегством.

Чем грозит купание кошкам?

Сильное переохлаждение. Кошки знают, что мокрая шерсть не держит тепло, соответственно – будет холодно. Если, например, собаки бегают, охотятся, и от этого быстро высыхают, кошки так не делают. Пушистые любимцы стерегут добычу, не двигаясь, к тому же они не умеет отряхиваться, как собаки. Есть риск сильно замерзнуть, простудится. Зачем рисковать? Лучше пустить в дело когти, и хозяин оставит в покое.

Голод. Мокрая шерсть сильно пахнет, и отпугивает добычу. Животное, которое только что приняло ванну, рискует остаться без добычи: мышь просто услышит его запах и убежит.

Риск нападения. Другая сторона медали: пахнущая мокрая шерсть привлекает других, более сильных охотников. Кошки могут подвергнуться нападению, и получить травму или вовсе лишиться жизни из-за глупой прихоти хозяина.

Это негигиенично. Мокрая шерсть – идеальная среда для быстрого размножения бактерий. Кроме того, кошки проглатывают грязь и пыль во время умывания, которые сильно раздражают их желудок.

Зоологи убеждены, что кошки интуитивно знают обо всех негативных последствиях купания, и сознательно стараются избежать этой малоприятной процедуры всеми доступными способами.

Умеют ли кошки плавать?

Безусловно. Кошки – великолепные пловцы, которые при необходимости преодолевают большие расстояния. Зачем этот навык? Что говорится – на всякий случай: враг может загнать в водную ловушку или случится наводнение.