25.08.2005 12:10
Творческий коллектив Винницкой областной организации СДПУ(о) попробовал принять участие в конкурсе проектов памятников оранжевой революции, который объявила местная власть, и изготовил свой макет памятника. Однако в лучших традициях нынешней власти, которая называет себя прозрачной и открытой, конкурс оказался закрытым, и, по понятным причинам, на него социал-демократы не попали. Поэтому, пользуясь возможностью, решили презентовать свой проект памятника оранжевой революции виннитчанам во время праздничных мероприятий.

Эксклюзивный вариант макета памятника оранжевой революции вобрал в себя видение значительной частью населения области ее последствий.

Основу памятника составляет аркада из бронзовых подков как одного из символов оранжевой революции, с мемориальными табличками, которые характеризуют четыре основные направления деятельности оранжевой власти: в политике – политическая неопределенность, популизм, междоусобицы и репрессии; в экономике – рост цен, рост инфляции, спад производства и спад жизненного уровня; в подборе кадров, которые, как известно, "решают все", – кумовство, профанация, невежество и карьеризм; а в основе морали власти – отступничество, словоблудие, вседозволенность и распущенность. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О)

На пьедестале, который перекрывает аркаду, находится скульптурное изображение в бронзе персонажей всем известной басни "Лебедь, рак и щука", которые олицетворяют собой Кабинет Министров, Секретариат Президента и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Между скульптурными изображениями вышеуказанных героев установлена колонна из гранита траурного цвета, на бронзовой капители которой установлена композиция из шара, как символа государства, в виде морской мины замедленного действия, на котором сидит бронзовая обнаженная, как украинский народ, женщина в розовых очках, которая держит над головой украинскую оранжевую тыкву взамен обещанного ей сладкого заморского апельсина.

В связи с присущими нынешней власти политическими репрессиями имена творцов этого произведения постреволюционного искусства не разглашаются.

Указанная скульптурная композиция, рядом с фотофактами репрессий и преследований нынешней власти, стала центральным экспонатом агитационной площадки Винницкой областной организации СДПУ(о) в центральном парке культуры и отдыха г. Винницы на фонтанной площади, где накануне праздника Дня Независимости была проведена выставка-презентация ячеек политических партий.