Голодные гусеницы атаковали Украину: едят практически все
04.06.2019 20:32

В этом году в Украине зафиксирован неожиданный всплеск численности репейниц (Vanessa cardui) – дневных бабочек из семейства Nymphalidae.

Сейчас ученые проверяют данные о том, что на юге Украины гусеницы этого вида массово перешли на посевы подсолнухов и сои.

Об этом сообщил член-корреспондент Национальной академии наук, заведующий отделом энтомологии Института зоологии НАН Украины Валерий Корнеев, передает Обозреватель.

Он рассказал, что репейницы мигрируют, т.е. на зиму улетают в теплые края – как перелетные птицы.

В январе 2019 года всплеск численности этого вида был зафиксирован в Израиле и Турции, в мае – на юге Украины, в частности, в Херсонской и Николаевской областях.

"Гусеницы репейниц питаются преимущественно всякими бурьянами, чертополохами и близкими к ним видами. Однако численность была настолько большой и гусеницы были настолько голодными, что, по некоторым слухам – у нас пока нет достоверных научных данных, – на юге они перешли на посевы подсолнухов и якобы даже пытались есть сою", – отметил энтомолог.

"Мы сейчас проверяем эти данные. Но, вероятно, это нормальная ситуация с такими массовыми размножениями. Голодные животные пытаются есть практически все", – обратил он внимание.

По словам Корнеева, информации об убытках в сельском хозяйстве из-за нашествия репейниц к ним пока не поступало. Однако во многом именно аграрии виновны в массовом распространении бабочек.

"Главная проблема в том, что у нас монокультуры на юге. Они истощают грунты и нарушают экосистемы. И у нас нет многих природных врагов, которые могли бы ограничивать численность таких видов", – подчеркнул профессор.

Впрочем, по его мнению, подобное нашествие вряд ли станет регулярным явлением.

"Как правило, из-за голода и болезней численность таких видов быстро идет на спад. Вероятно, в следующем году всплеска не будет. Что они съедят в этом году – мы не знаем", – констатировал украинский ученый.