Эксперт о новой модели рынка электроэнергии: Как бы мы не получили «газовую реформу №2»
04.06.2019 08:34

Запуск новой модели рынка электроэнергии повлечет за собой повышение тарифов. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Комментируя информацию о том, что, согласно заявлению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, НКРЕКП подготовила всю нормативную базу, необходимую для запуска с 1 июля новой модели рынка электроэнергии, наш собеседник отмечает следующее: «Модель функционирования рынка меняется. Сейчас у нас модель «общего котла» ДП «Энергорынок»: туда, с одной стороны, производители отдают электроэнергию, а с другой стороны, потребители туда же отдают деньги, а потом ДП распределяет эти деньги между производителями исходя из заявок, потребностей, тарифов. Но теперь мы переходим на классические рыночные отношения, когда производитель произвел электроэнергию и продал либо напрямую покупателю, либо в трейдер».

По словам аналитика, такая модель рынка электроэнергии определенно повлечет за собой повышение тарифов.

«Делает ли государство что-то для того, чтобы защитить население? Говорят, что да, но четкого и внятного механизма никто не артикулировал. Не получится ли у нас в итоге газовая реформа №2, когда начнется кратный рост тарифов и за все это придется платить конечному потребителю? Нужно четко понимать, что повышение тарифов - это вещь неотвратимая, но вот вопрос механизма и вопрос, на какой уровень вырастут тарифы, это вопрос государства», - отмечает Землянский.

«Если предполагается кратное повышение, то такая модель рынка неподъемна для населения. Если речь идет о поэтапном спокойном повышении, то тариф может повышаться не более чем на 15-20% в год, а не так, как у нас господин Коболев развлекается — а давайте-ка в 1,5-2-3 разика, и в итоге повышение произошло в 11 раз», - добавляет собеседник издания.

«В первую очередь, должны быть выработаны компенсаторные механизмы, плюс не обойтись без очень четкого прогнозирования дальнейшего развития украинской экономики. Мы должны понимать, как будут расти доходы населения для того, чтобы покрывать возросшие тарифы. И тогда все будет хорошо. Но как раз ответов на это со стороны правительства нет. А если опять субсидии, ПСО… Мы это уже проходили», - резюмировал эксперт.