25.08.2005 12:37
Зампредседателя СДПУ(о), народный депутат Украины Владимир Заяц заявил, что не видит никакой связи между необходимостью увеличения проходного барьера и мужеством парламента или каждого народного депутата в отдельности, передает пресс-служба СДПУ(о).

«Если Ющенко видится, что надо изменить проходной барьер, условно говоря, до 7-10% – это значит, что многогранности политической мысли в парламенте у нас уже не будет. Это не отвечает потребностям общества и грозит уничтожить многопартийную систему в государстве. Самый пессимистичный прогноз – формирование в Украине провластной однопартийной системы. А это мы уже проходили», - сказал Владимир Заец.

«Мужество нужно не нам, не Верховной Раде – мужество нужно Виктору Андреевичу для того, чтобы провести избирательную кампанию 2006 года на основе тех договоренностей, которые он поддержал зимой 2004 года и которые уже оформлены в виде законов», - добавил он.

Народный депутат уверен, что такой подход к принятию важных решений вредит Украине. «При чем тут мужество? Уже хватило мужества – разогнать ГАИ. И что из этого вышло? Для принятия таких решений нужно общественное обсуждение, серьезные аргументы - государственные решения принимаются только так», - считает заместитель лидера СДПУ(о).