25.08.2005 12:47
Национальная партия труда искренне приветствует идею В. Ющенко повысить проходной барьер для партий и блоков на парламентских выборах-2006 года. Об этом заявил председатель политсовета НПТ Виктор Каляев, передает пресс-служба партии.

"Повышение барьера избавляет оппозицию и т. н. "альтернативщиков" от иллюзий, что в общей неразберихе они смогут набрать необходимые 3% на парламентских выборах или, объединившись непримиримой группой товарищей, 6 процентов в блоке. Лишая многочисленных политических маргиналов Украины последней надежды, загоняя их в угол, власть создает все условия для создания масштабного и действенного, единого избирательного блока под знаменем объединения всех оппозиций и альтернатив. Я бы назвал его "блок объединенных сепаратистов", но менее действенным он от этого не станет", - сказал Виктор Каляев.

Глава политсовета Национальной партии труда подчеркнул: "Я не сомневаюсь, впрочем, в политтехнологических талантах В. Ющенко - он-то на самом деле добивается совсем другого эффекта: а именно, волны протестных заявлений против повышения барьера. Именно к этому и вынуждают всех конкурентов действующей власти. Сделав такие заявления, они неизбежно утвердятся в общественном сознании в качестве маргиналов, котором только то и нужно от этой жизни - попасть в парламент".

Однако, как сообщил Виктор Каляев, "В. Ющенко не учитывает обратного эффекта - в отличиt от разобщенной власти, оппозиция сегодня действительно может объединиться. Для этого ей не хватает разве что пинка… Но вот и пинок, разве нет?".

"Установите барьер для блоков в 15%, и парламентские выборы будут проиграны этой властью", - подытожил глава политсовета НПТ Виктор Каляев.