25.08.2005 13:11
25-26 августа в Украине будет находиться экспертная группа Международного военного штаба НАТО – Управление оборонного сотрудничества и региональной безопасности во главе с заместителем начальника Международного военного штаба НАТО контр-адмиралом ВМС Вооруженных Сил Турции Кутлуком, передает ForUm.

Цель визита – обсуждение ряда вопросов военно-политического и военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины с НАТО.

В частности, речь будет идти о реформе ВСУ в контексте Интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО по вопросам членства и соответствующих реформ (текущее состояние, приоритеты), Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы.

Также будет обсуждаться вклад Украины в поддержку мира и стабильности в евроатлантическом регионе, привлечение Вооруженных Сил Украины к миротворческим операциям под эгидой НАТО, в том числе к антитерростической операции Альянса "Активные усилия".

На встречах военные эксперты проанализируют текущее состояние, направления развития военного сотрудничества Украины с НАТО, пути возможной помощи со стороны Международного военного штаба НАТО и Стратегических командований ОВС НАТО, направленные на имплементацию приоритетных задач реформирования ВСУ.

Отдельным вопросам визита предусмотрено посещение Национальной академии обороны Украины и ознакомление с задачами и целями Центра подготовки офицеров для многонациональных штабов.

На 25 августа запланированы встречи с первым заместителем министра обороны Украины Леонидом Поляковым и начальником Генерального штаба Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины генерал-полковником Сергеем Кириченко.