Штрафы вырастут в 20 раз: кто из водителей угодит под раздачу
05.06.2019 19:20

В Верховной Рады собираются сильно ужесточить наказание для автонарушителей. Во вторник, 4 июня, народные депутаты поддержали законопроект, который предусматривает збільшеняя штрафов за езду без ремня безопасности в 10 раз. А также сделают шаг для защиты льготных категорий украинцев, которым предусмотрен бесплатный проезд.

Проектом закона № 10131 предлагается увеличить штрафы за эти нарушения в 10 раз – до 510 грн. Так депутаты рассчитывают уменьшить смертность и травматизм на дорогах, - пишет Politeka.

В прошлом году аналогичный законопроект № 8492 не получил достаточно голосов депутатов во втором чтении. Тогда нардепы предлагали увеличить штрафы в 17 раз – до 867 грн.

Проект закона предлагает нововведения - увеличить штраф до 510 гривен. При этом решение об усилении ответственности, по информации социологов, поддерживают 66% украинцев.

"Использование ремней безопасности является самым действенным средством защиты водителей и пассажиров во время ДТП. Застегнуты ремни уменьшают риск контакта тела с деталями автомобиля в случае столкновения, удерживают человека от выбрасывания из автомобиля и опасных перемещений внутри авто", - сказано в пояснительной записке.