Удивились даже ученые: названо безопасное количество кофе в день
05.06.2019 21:47

По словам ученых, любители кофе, которые пьют до 25 чашек в день, могут быть уверены, что напиток не вреден для их сердца, сообщает The Guardian.

В предыдущих исследованиях предполагалось, что кофе делает артерии тугими, а это увеличивает нагрузку на сердце, и может привести к сердечному приступу или инсульту. Поэтому любителей кофе призывали сократить его потребление.

Но новое исследование, в котором приняли участие более 8000 человек по всей Великобритании, показало, что и пять чашек в день, и даже 25 никак не влияли на артерии.

Исследование, частично финансируемое Британским фондом сердца (BHF), представили на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере. Эксперты из Лондонского университета королевы Марии (QMUL) разделили 8 412 человек на три группы.

Первая группа состояла из тех, кто пьет менее одной чашки кофе в день, вторая - из тех, кто пьет от одной до трех чашек в день, а третья - из тех, кто пьет больше трех. Некоторые люди в последней группе выпивали до 25 чашек в день, хотя в среднем количество людей в этой группе составляло пять чашек в день.

Исследователи обнаружили, что даже тем, кто выпивал до 25 чашек кофе в день, затвердение артерий не грозило, и это подтвердило МРТ-сканирование сердца и инфракрасные тесты пульсовой волны. Результаты подтвердились даже после того, как были приняты во внимание такие факторы, как возраст, вес и вредные привычки.

Доктор Кеннет Фунг, говоря о результатах, сказал: «Несмотря на огромную популярность кофе во всем мире, многие исследования убеждали, что кофе - вреден для сердца. А наше исследование это опровергло. Хотя мы не можем доказать причинно-следственную связь, наше исследование показывает, что кофе не так вреден для артерий, как предполагалось».

Профессор Метин Авкиран, младший медицинский директор BHF, сказал, что исследование «исключает одно из потенциальных вредных воздействий кофе на наши артерии».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.