Средство для борьбы с паховой грыжей
04.06.2019 22:22

Существуют разные типы грыж, но речь пойдет исключительно о паховой грыже. Паховая грыжа – это когда в области паха, в брюшной полости, образуется выпуклость. У людей существует два паховых канала по одному на каждой стороне в нижней части живота, которые проходят через брюшную стенку. Нижняя брюшная стенка – это паховая область. Часто то, что «выпячивается», является жировой тканью или частью тонкой кишки, которая проходит через ослабленную часть нижней брюшной стенки. Есть два типа паховых грыж:

  • прямая: развивается со временем из-за большого напряжения на брюшную полость, а также из-за ослабления мышц живота. Наиболее часто встречается у мужчин, реже – у детей;
  • непрямая: вызвана дефектом брюшной стенки, обычно врожденным. Чаще всего встречается у детей, поражает до 5 % новорожденных и до 30 % недоношенных детей. Обычно дефект обнаруживается на первом году жизни, но может оставаться незамеченным и до зрелого возраста.

Как правило, паховые грыжи в 10 раз чаще встречаются у мужчин, чем у женщин, и у каждого четвертого мужчины эта патология развивается в определенный момент их жизни.

Причины паховой грыжи

Грыжа в паховой области может быть спровоцирована любыми действиями, которые оказывают нагрузку на живот. Например, подъем тяжелых грузов, проблемы со стулом, осложнения в развитие половой системы у мальчиков, сильный кашель, и даже плач. Также среди факторов, которые могут спровоцировать грыжу, специалисты отмечают врожденные патологии, например, слабые мышечные стенки и соединительные ткани. Симптомы паховой грыжи могут развиваться постепенно или проявится достаточно резко и внезапно. Часто человек может и не понять, что некоторые симптомы могут свидетельствовать о развитие или наличие грыжи в паховом отделе. Если грыжа только на начальном этапе развития, и не является большой, обнаружить ее можно только при физикальной диагностике. Тем не мене, даже не зная о наличии патологии в брюшной полости, человек может ощущать боль, жжение, тяжесть в паху, также можно заметить то появление, то исчезновение выпуклости. Если присутствует хоть один из этих симптомов, то следует обратиться к специалистам. Каких-то определенных методов диагностирования грыжи – нет. Чаще всего врач ставит диагноз, основываясь на осмотре и анамнезе у пациента. Проводя осмотр, доктор ощупает паховую область и попросит покашлять и напрячь мышцы живота. Так он сможет увидеть, есть ли патологические выпирания в паху. Если после осмотра врач все-таки поставит диагноз “паховая грыжа”, то есть два исхода ситуации: оперативное вмешательство или консервативное лечение с применением бандажа, корсета или пояса для лечения или профилактики грыжи.

Показания к ношению бандажа

Противогрыжевый бандаж или противогрыжевый пояс назначают людям для лечения и профилактики грыжевого образования в брюшной полости. Пояс также применяют в предоперационный и послеоперационный период. После операций изделие окажет профилактическое действие на швы и минимизирует вероятность рецидива заболевания. После операции врачи рекомендуют носить бандаж до полного заживления раны, и обязательно надевать изделие во время ЛФК, и выполняя рутинные дела. Корсет нужно носить до тех пор, пока врач не скажет, что вы уже в нем не нуждаетесь. Грыжевой бандаж или корсет, как профилактическое средство, рекомендуется использовать людям, чья работа связана с постоянными тяжелыми физическими нагрузками.

Правила использования бандажа

Противогрыжевый корсет нужно носить только в дневное время суток, независимо от того, кому предназначено изделие. Надевать корсет рекомендуется в положении лежа. Перед тем как вставать с надетым корсетом, важно убедиться в том, что он надежно зафиксирован, и аппликатор прилегает именно к месту выпирания грыжи. Надевают корсет только на белье из натурального материала.

Как подобрать бандаж

Паховые бандажи бывают как универсальными, так и такими, которые могут подходить только мужчинам, женщинам или детям. Модели бывают для разной локализации грыжи – двухсторонней, левосторонней или правосторонней. В зависимости о того, кому предназначен противогрыжевый бандаж существуют некие отличия в строении изделия. К примеру, в мужских паховых бандажах имеется вшитый пелот. Он обшит гипоаллергенной тканью и выполняет поддерживающую функцию органов в месте локализации грыжи. Пелот в мужском бандаже нужно подбирать с учетом всех индивидуальных особенностей. Бандаж для паховой грыжи может быть как в виде пояса, так и в виде плавок. Подбор бандажа сугубо индивидуален. Но есть ряд факторов, на которые следует обращать внимание. Во-первых, выбирая противогрыжевый бандаж, обращайте внимание на материал, из которого сделано изделие. Это должна быть гипоаллергенная, лучше всего хлопковая ткань. Во-вторых, правильно подобранный размер бандажа будет оказывать нужное действие, и не будет раздражать или доставлять дискомфорт. Также обращайте внимание на производителя. Покупайте противогрыжевый бандаж в магазинах, которые специализируются на ортопедической категории изделий или в магазинах медтехники. Сеть магазинов Рідні медтехніка предлагает только качественные ортопедические изделия от известных производителей по доступным ценам. Если вам нужна высококачественная медтехника в Украине, то данная сеть поможет вам найти то, что нужно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.