Политолог рассказал, кого на самом деле Украина отправляет на переговоры в Минск
05.06.2019 08:58

Кучму пытаются использовать как переговорщика в Минске из-за его опыта и авторитета. Об этом, в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко.

Комментируя недавнее назначение Леонида Кучмы представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, наш собеседник отмечает следующее: «Кучма является действительно очень искушенным политиком. В его политической биографии были страницы, напоминающие приблизительно нынешнее противостояние Зеленского с ВР. В свое время Кучме удалось победить ВР, удалось победить Мороза, фактически подмять под себя силовые ведомства и губернаторов. И, кроме всего прочего, он добился принятия Конституции: Рада перед ним капитулировала».

По словам политолога, на сегодняшний день Леонид Кучма важен «не только как советчик, но и как переговорщик».

«Кучма является человеком с авторитетом в России, у него обширные связи в Европе, не в последнюю очередь благодаря зятю Пинчуку. Соответственно, Кучму пытаются использовать как переговорщика в процессе по мирному урегулированию. Его возвращают фактически в переговорный процесс. Тем более, что нужен жесткий переговорщик, который мог бы противостоять натиску того же Михаила Бабича, если подтвердится информация о том, что именно он теперь будет отвечать за украинское направление», - добавляет Кость Бондаренко.