Элита эпохи Кучмы возвращается: что это означает для украинской политики
05.06.2019 09:21

Период президентства Кучмы был наиболее сбалансированным и наиболее правильным для Украины с политической точки зрения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам нашего собеседника, возвращение Леонида Кучмы в Минский переговорный процесс - это «не возвращение за новым тупиком и новыми поражениями».

«Возвращение Кучмы связываю именно с мирным урегулированием, с перспективой выполнения политической части Минских соглашений. Кучма - не свадебный генерал и не мальчик на побегушках. Есть надежда на то, что после приезда на прошлой неделе министров иностранных дел Германии и Франции в Украину наметилась новая перспектива реализации Минских и других мирных соглашений по Донбассу. И вот под эту перспективу возвращается Кучма, как тяжеловес, дважды президент Украины, в переговорный процесс», - отмечает аналитик.

По словам эксперта, команда Кучмы активно возвращается в украинскую политику.

«Есть проект Вакарчука, который поддерживает Пинчук, есть целый спектр политиков внутри команды Зеленского, которые в той или иной мере связаны с Пинчуком. Есть проект Смешко... Мы можем констатировать, что элита эпохи Кучмы сегодня восстанавливает свое прямое влияние в украинской политике», - отмечает Руслан Бортник.

«С политической точки зрения период Кучмы был наиболее сбалансированным и наиболее правильным для Украины. Поэтому возвращение в политику опытных политиков, с успешным опытом в политике, мне кажется, это только плюс», - резюмировал политолог.