500 млн на кону: Зеленскому назвали условие получения нового транша
05.06.2019 10:44

4 июня президент Владимир Зеленский встретился с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом. В ходе встречи Домбровскис назвал условие предоставления Украине 500 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что в центре внимания собеседников были практические вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС в финансовой и экономической сферах, пишет Лига.

Вице-президент Еврокомиссии подчеркнул, что Европейский Союз завершит рассмотрение вопроса о предоставлении Украине средств второго транша в размере 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС, как только украинская сторона выполнит соответствующие требования для их получения.

Зеленский заверил, что Украина будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, в том числе и во взаимоотношениях с международными финансовыми институтами.

28 мая Зеленский встретился с миссией МВФ в Украине во главе с Роном ван Роденом, после всего сообщалось, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом продолжается. МВФ выразил готовность обсудить дальнейшее предоставление помощи после формирования нового правительства.