25.08.2005 14:50
Глава Центра исследования политических ценностей Олесь Доний считает, что предложение Президента о повышении проходного барьера для партий свидетельствует «о сползании Украины на губительный путь образования авторитарного режима». Такое мнение политолог выразил в четверг, 25 августа, передает Glavred.

«Власть хочет окончательно додавить оппозицию и ищет для этого разные варианты», - сказал Доний.

Политолог напоминает, что «такой путь недавно прошла Россия, которая повысила проходной барьер для выборов в Госдуму и избавилась от оппозиции в виде «Яблока» и СПС, что, в свою очередь, оказывало содействие закреплению авторитарных тенденций в российской политике».

«Украина демонстрирует, что при всей своей проевропейской риторике власть на самом деле действует в духе византийства», - считает Доний.

В качестве аргумента, политолог приводит доводы, что «вопреки предвыборным обещаниям до сих пор оппозиции не переданы парламентские комитеты (свободы слова и бюджетный)».

«Теперь для ограничения представительства оппозиции еще готовится увеличение проходного барьера. Власть ради личной выгоды (и вопреки интересам государства) готова нарушить все предыдущие компромиссные соглашения (среди которых и был трехпроцентный барьер)», - говорит Доний.

Напомним, что во время празднования Дня Независимости Президент Ющенко предложил повысить проходной барьер для политических партий на парламентских выборах.

В соответствии с законодательством, в настоящий момент он составляет 3%.