16.12.2004 22:14
Центральная избирательная комиссия решила провести теледебаты кандидатов в президенты 20 декабря, передает издание "Подробности".

Соответствующее решение ЦИК приняла на своем заседании 16 декабря.

Комиссия решила, что теледебаты пройдут на Первом телеканале Национальной телекомпании Украины в период между 19:00 и 21:00 и продлятся 100 минут беспрерывного времени.

ЦИК решила, что теледебаты будут состоять из трех частей.

Часть первая - выступления - продлится по времени до 5 минут для каждого кандидата, а очередность их выступления будет определяться жеребьевкой не позднее 10 минут до начала теледебатов.

Часть вторая - дискуссии - продлится 80 минут беспрерывного времени.

При этом на вопрос отводится не более 1 минуты, а на ответ - не более 3 минут.

Если один из кандидатов отказывается отвечать на вопрос, то оппонент получает право на новый вопрос без учета очереди.

Оппоненты задают вопросы в порядке очереди, при этом первым задает тот, кто выступал последним в первой части теледебатов.

Третья часть - заключительное выступление - состоит из выступлений длительностью до 5 минут, при этом, если у кандидатов к моменту окончания заключительных выступлений остается неиспользованное время, они имеют право на реплику не более 30 секунд.

Если один из кандидатов покидает теледебаты, то второй получает право на агитацию в рамках выделенных на теледебаты 100 минут.

Если оба кандидата решают прекратить дебаты раньше выделенного времени, то НТКУ имеет право использовать оставшееся время по своему усмотрению, но без оплаты эфирного времени со стороны ЦИК.