Названы продукты, которые серьезно ухудшают работу мозга
07.06.2019 00:25

Нет сомнения, что мозг — самый важный орган в нашем теле.

Он отвечает за сердцебиение, работу лёгких и всех систем в нашем организме. Поэтому очень важно, чтобы мозг работал правильно.

Все мы знаем, что для мозга полезны орехи, жирная рыба, брокколи и черника. Но бывают и такие продукты, которые влияют на наш мозг отрицательно. Это может проявляться по-разному: в снижении умственной активности, рассеянности, нарушениях памяти и даже приобретённом слабоумии с утратой ранее усвоенных знаний и практических навыков.

К счастью, этого можно избежать, если прямо сейчас выкинуть на помойку вредную еду и больше никогда её не покупать.

Вот 7 продуктов, которые разрушают ваш мозг:

1. Транс-жиры.

Огромную опасность представляют промышленно произведённые транс-жиры, которые встречаются в составе маргарина, спреда, растительных масел, кондитерских изделий. И не только для мозга.

Исследования показали, что люди, потребляющие транс-жиры в больших количествах, как правило, имеют предрасположенность к болезни Альцгеймера, плохую память, меньший объем мозга и пониженную познавательную способность.

Полезные жиры содержатся в орехах, авокадо и лососине.

2. Сладкие напитки.

Лимонады, энергетические напитки, соки и морсы из пакета. Если употреблять их регулярно и в больших количествах, можно не только здорово поправиться, но и поглупеть. Сладкие напитки оказывает негативное влияние на мозг, увеличивая риск развития болезни Альцгеймера, сахарного диабета, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Доказано, что продукты с высоким содержанием сахара приводят к воспалению мозга и ухудшают память. Чтобы держать под контролем мозг и вес, замените сладкие напитки натуральными — пейте несладкий чай, домашние лимонады и морсы без сахара, минеральную воду.

3. Рафинированные углеводы.

Сюда относятся выпечка, снеки и другие продукты с высоким гликемическим индексом. Высокий гликемический индекс продукта не менее (даже более) важен, чем калорийность.

Высокий гликемический индекс продукта означает, что пища будет быстро переварена и усвоена, но произойдёт повышение уровня сахара в крови и инсулина. Систематическое употребление в пищу таких продуктов способствует нарушению функции мозга.

Дети и подростки, употребляющие рафинированные углеводы в большом количестве, демонстрировали худшие показатели памяти и интеллекта, показало исследование.

4. Продукты, прошедшие сильную обработку.

Это продукты питания, подверженные интенсивной обработке. Пюре и лапша быстрого приготовления, чипсы, попкорн, сухарики и другие снеки, а также большинство кондитерских изделий, содержащих высокое количество сахара, соли и жиров. Сюда же относятся большинство полуфабрикатов и готовых блюд, которые мы все, к сожалению, так любим.

Такая еда содержит просто огромное количество калорий и ведёт к ожирению — росту висцерального жира с последующим повреждением мозговой ткани, а также к снижению обмена веществ и уменьшению объёма ткани головного мозга. Повышаются риски возникновения болезни Альцгеймера.

5. Алкоголь.

Регулярная выпивка приводит к уменьшению объёма мозга, нарушает обмен веществ и мешает процессу образования нейронов. Человек становится раздражительным, а его мозговая деятельность — слабой. Также вероятны энцефалопатия и нарушения сна.

Употребление спиртного влияет на центральную нервную систему и может привести к ухудшению координации. Кроме того, хроническое употребление приводит к обезвоживанию, кровь сгущается, нагрузка на большинство внутренних органов становится более ощутимой. Сильно страдает сердце.

6. Рыба с высоким содержанием ртути.

Вообще-то рыба довольно полезна: в ней мало насыщенных жиров, но зато есть полезные жирные кислоты омега-3, а также витамин B12, цинк, железо и магний. Однако бывает рыба с высоким содержанием ртути — токсичного тяжёлого металла, который накапливается в тканях и остаётся там надолго.

Больше всего ртути накапливается у хищных рыб, которые живут долго, потому что за свою жизнь они съедают много мелких рыбёшек с низкой концентрацией ртути. За свою жизнь такая рыба накапливает концентрацию ртути, в миллион раз превышающую уровень загрязнения в океане.

Поэтому откажитесь от тунца, меч-рыбы, атлантического большеголова, королевской макрели и акулы, чтобы не допустить разрушения нейромедиаторов мозга.

7. Аспартам.

Аспартам — искусственный подсластитель, используемый во многих продуктах, в том числе не предназначенных для диабетического питания. Иными словами, он может оказаться где угодно, поэтому так важно читать состав.

Аспартам часто становится причиной стрессов и нервозности. Было проведено исследование — всем испытуемым нужно было потреблять этот продукт каждый день. Результаты удивили многих: в конце испытания люди были крайне раздражительны, их работоспособность и продуктивность были снижены, многие даже впали в депрессию.

Также было исследовано воздействие аспартама на организм крысы — приём этого вещества ухудшил память животных и привёл к дисбалансу антиоксидантов в головном мозге.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.