Зеленский пошел по стопам Порошенко: уже и говорит как он
05.06.2019 17:45

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что членство Украины в Европейском Союзе похоронит имперские амбиции России.

Об этом он сказал в ходе встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе, передает НВ.

«Украина в ЕС — это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве», — сказал глава государства.

По словам Зеленского, Украина должна продолжать движение в ЕС.

Во вторник, 4 июня, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель с двухдневным визитом.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель сообщила, что во время визита в Брюссель Зеленский еще раз задекларирует неизменную позицию — курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Экс-президент Петр Порошенко посоветовал Зеленскому сохранить имеющиеся наработки. По словам Порошенко, речь идет о том, чтобы сохранить четыре союза Украины и ЕС — энергетический, цифровой, таможенный, а главное — подтвердить четкий план по вступлению Украины в НАТО и Евросоюз.

Напомним, что 31 мая на съезде политсилы «Европейская солидарность» Порошенко заявил, что идет в парламент, чтобы добиться полного и окончательного разрыва политики Украины и России. Украина должна следовать в Европу, и именно такой будет цель политсилы.

«Украина в Европе — это смерть российского имперского проекта», — подчеркнул тогда Порошенко.

Он раскритиковал прозвучавшие в политикуме идеи вынести вопрос о примирении с Россией на референдум: «Представьте, что в 2014 году мы вместо того, чтобы защищать свою страну, проводили бы опросы, стоит ли нам защищаться».