Приятного аппетита: как выбрать самый сочный и спелый арбуз
07.06.2019 21:22

Летний сезон открыт! На прилавках вскоре появятся бахчевые. Если вы мечтаете о полосатой ягодке, но боитесь сделать плохой выбор, обязательно прочитайте наши рекомендации, пишет Good Fullness.

Тогда самый вкусный и спелый арбуз точно будет вашим!

1) Объем.

Запомните простое правило: из арбузов одного сорта нужно выбирать арбуз крупный, но не огромный. Идеальный арбуз весит 6-10 кг.

То есть, избегайте как мелких арбузов – эти обычно еще не дозрели, так и гигантов – скорее всего они перекормлены нитратами.

2) Форма.

Арбуз должен быть упругим, надавите на него, он не должен прогибаться. Постучите по нему, звук должен быть глухим. Если слышен скрип, то он точно спелый.

3) Пупок.

Еще можно выбрать по пупку: мальчик или девочка. У арбузихи пупок шире, больше. Они обычно слаще и в них меньше косточек. Но чаще всего на прилавках магазинов попадаются мальчики.

4) Место продажи.

Идеальное место для покупки – палатка рядом с полем, где они растут. Но если такое поле вам недоступно, то отправляйтесь на рынок. А вот в супермаркете будьте осторожны – часто супермаркеты закупают их еще незрелыми.

5) Время.

Хотя арбузы и появляются в продаже чуть ли не в июне, раньше августа покупать ягоду не стоит – биологические сроки созревания бахчевых – последний месяц лета.