Европейская легитимация Зеленского: политолог объяснил, к чему стоит готовиться Порошенко
06.06.2019 09:09

Факт европейской легитимации Зеленского резко сужает политические перспективы авантюры Порошенко с «Европейской Украиной». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал социолог, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Комментируя итоги визита новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель, наш собеседник отмечает следующее: «Сам факт европейской легитимации Зеленского на таком уровне резко сужает политические перспективы авантюры Порошенко с «Европейской Украиной». Это очень сильный удар. Тем более, что в Европейском парламенте переизбранная сейчас Европейская народная партия отказалась видеть Порошенко в своих рядах».

В то же время, по мнению аналитика, в ходе визита в Брюссель Владимир Зеленский «смотрелся плохо, но ситуацию спас Юнкер»: «Попытка главы Европарламента обнять Зеленского была отвратительной, и то, что глава нашего государства сохранял улыбку, говорит о том, что ему еще предстоит стать президентом и вылезти из кокона «95 квартала».

«То, что первым визитом Зеленского была поездка в Брюссель, говорит о том, что европейский вектор будет сохраняться. Так что особого выбора у Зеленского не было, даже пришлось терпеть обнимашки Юнкера. Я понимаю восторг Юнкера — ему обнять Порошенко невозможно, он в 2 раза больше его, а обнять Зеленского ему сам бог велел. Трудно сказать, это провал или выход на знаменитую стратегию прошлого века - «дипломаты без галстуков». Если Юнкер обнимет или поцелует в щечку, то это считается, что ты уже европеец, так что, в принципе, минимальную политическую и дипломатическую задачу Зеленский выполнил», - добавляет наш собеседник.