Политолог о визите Зеленского в Брюссель: Президенту следовало поступить как Кеннеди
06.06.2019 09:21

Президенты, которые избираются при поддержке большинства, а потом начинают ориентироваться на меньшинство, теряют рейтинг. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Комментируя итоги визита президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель, наш собеседник отмечает следующее: «В принципе, все прошло неплохо, за исключением такого фамильярного похлопывания... Напомню, что когда Хрущев поехал в США и обратился к Кеннеди «молодой человек», в СССР было принято так обращаться, это была норма, то Кеннеди ему сказал, что «я не молодой человек, я президент США». Мне кажется, что и Владимиру Зеленскому надо потихонечку менять роль, он уже не комик «95 квртала», а президент Украины, чтобы наши излишне эмоциональные партнеры не вели себя уж слишком по-панибратски».

По словам аналитика, заявления Зеленского, прозвучавшие в Брюсселе, говорят о том, что в геополитическом векторе кардинальных отличий от стратегии предыдущего руководства страны не прослеживается.

«Как у нас очень часто бывает, президенты избираются при поддержке большинства, а потом начинают ориентироваться на меньшинство, и это приводит к фатальным политическим последствиям, как правило, к потере рейтинга. Президент, который триумфально избирается, потом превращается в политического изгоя, как Ющенко», - отмечает эксперт.

«Я думаю, что пока Зеленский должен элементарно адаптироваться, присмотреться, понять, осознать все нюансы. Но в ближне- и среднесрочной перспективе все останется неизменным, а дальше можно корректировать», - добавляет Золотарев.