По какой системе должен формироваться парламент: мнение украинцев. ОПРОС
06.06.2019 10:08

Не успели украинцы выбрать нового президента, как Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады и превратил долгожданные осенние парламентские выборы в летние. Граждане, растерявшиеся от многообразия партий и новых лиц в украинской политике, в спешке решают, за кого голосовать. Ведь до 21 июля осталось всего ничего.

А учитывая тот факт, что призывы менять систему формирования украинского парламента звучали из уст известных политиков неоднократно, этот вопрос остается не менее важным и актуальным, чем, собственно, наличие новых лиц в Раде.

Редакция интернет-издания Новости Украины – From-UA провела небольшой опрос на тему: «По какой системе должен формироваться украинский парламент?». И вот какие результаты мы получили.

Подавляющее большинство респондентов - 71% - выступает за пропорциональную систему с открытыми списками (1532 голосов).

Мажоритарку поддерживают 4% проголосовавших (97 голосов), в то время как актуальная ныне смешанная система нравится 2% избирателей, участвовавших в нашем исследовании (49 голосов).

Полностью пропорциональная система с закрытыми списками кажется приемлемой 2% участников опроса (44 голоса).

По мнению скептиков - а их оказалось 20% от общего числа респондентов - при любой системе ничего не изменится (439 голосов).

Всего в опросе приняли участие 2161 респондент.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.