Нет такой болезни! Кому стоит прислушаться к новому заявлению Супрун
06.06.2019 13:17

Синдром выгорания включен в Международную классификацию болезней (МКБ) как явление, которое возникло в результате хронического стресса на работе, сообщила в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Гордон.

"Выгорание – не болезнь. Нет, Всемирная организация здравоохранения не признавала выгорание болезнью, как вы могли где-то прочитать. Что же произошло на самом деле? На ассамблее World Health Organization (WHO) обновили Международную классификацию болезней. В ней выгорание входит в категорию факторов, влияющих на состояние здоровья или контакт со службами системы здравоохранения", – написала она.

И.о. министра отметила, что определение синдрома выгорания на работе не является новшеством последней редакции перечня МКБ-11 – оно было и в МКБ-10.

На сайте Минздрава говорится, что профессиональное выгорание – это синдром, возникающий вследствие хронического стресса на рабочем месте.

Человек, у которого наблюдается этот синдром, становится менее энергичным, у него появляется ощущение истощения, негативные и пессимистические мысли о работе, повышается психологическое дистанцирование от работы и снижается профессиональная эффективность.

"Синдром выгорания используется в профессиональном контексте и не должен применяться для описания опыта в других сферах жизни", – отметили в Минздраве.

Также в министерстве напомнили, что в МКБ-11 впервые названо болезнью игровое расстройство.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.