Ярош пригрозил Зеленскому: «Открывать огонь и не выполнять преступных приказов»
06.06.2019 11:20

Командующий Украинской Добровольческой Армией Дмитрий Ярош раскритиковал инициативу действующего президента Украины Владимира Зеленского и Главы украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонида Кучмы о необходимости прописать в новых договоренностях о "режиме тишины" в зоне вооруженного конфликта норму "не стрелять в ответ".

Об этом Ярош написал в Facebook.

«Услышал о каких-то инициативы то ли от нынешнего Президента Зеленского, то ли от прежнего - Кучмы, по «неоткрытию огня в ответ» на линии фронта. Они, конечно, люди гражданские, и не знают, что жизнь военнослужащих четко регламентирована Конституцией и Уставами Вооруженных Сил Украины.

А там, в этих законах, есть некоторые пункты, обязывающие людей с оружием защищать свою Родину всеми доступными методами и средствами, открывать огонь и не выполнять преступных приказов ...

Поэтому, я обращаюсь к Президенту и Верховному Главнокомандующему Владимиру Зеленскому с просьбой не делать необдуманных шагов и не отдавать незаконных приказов, которые все равно не будут выполняться.

Потому, украинские люди с оружием свою Родину не сдадут и не предадут», - резюмировал Ярош.