25.08.2005 16:30
Комментируя предложенные изменения по проходному барьеру, о которых говорил Президент в своем послании, народный депутат Украины Игорь Шурма заявил: "Или Президент вообще не читал закона о выборах и не знает, что он подписал, или его доклад был написан до 7 июля 2005 года. Именно в этот день Президент подписал Закон "О выборах народных депутатов Украины". Об этом сообщает пресс-служба СДПУ (о).

"Или Президент просто зачитал с трибуны текст, который ему дали, или сейчас в Секретариате Президента мы имеем уникальное явление - левая рука не знает, что делает правая, а на Площади Независимости вообще разговаривает "голова профессора Доуэля", - сказал Шурма.

"Закон, который подписал Президент, предусматривает, что изменения и дополнения в этот документ вносятся не позднее чем за 240 дней до выборов. Мы видим, что Гарант призывает нарушать законы. Президент начинает исповедовать авторитарно-диктаторскую форму управления", - добавил он.

"Можно установить вообще барьер в 24%, и тогда мы будем иметь то, чего так жаждет власть - авторитарную модель без любой оппозиции. Это все абсолютно не случайно. Виктор Ющенко со дня своего прихода к власти не произнес еще ни одной концептуальной речи, и в этом обращении, авторами которого являются американцы, снова все свелось к тому, что жить Украина будет не стратегиями, а "майданными обещаниями", - подчеркнул Игорь Шурма.

"Норма о проходном барьере была принята в пакете вместе с законом, который привел Ющенко к власти. Если тот пакет, который был поддержан, Ющенко сейчас не устраивает, то он должен проявить себя как демократический лидер и пойти на досрочные президентские выборы", - сделал вывод народный депутат.