Перед тем, как загорать на пляже, нельзя принимать эти лекарства
08.06.2019 06:30

Принимая любые медикаменты, мы должны понимать, что они влияют не только на возбудители болезни, но и на организм в целом.

Множество препаратов оказывают негативное воздействие на кожу человека, особенно если находиться на солнце. Поэтому нужно знать перечень лекарств, при приеме которых лучше забыть про пляж и загар.

Дело в том, что в некоторых средствах есть химические вещества, которые проникают в эпидермис и могут вступать в реакцию с ультрафиолетовыми лучами. Это означает, что при приеме такого лекарства человек может получить ожог, аллергию или усиленную пигментацию находясь долгое время под солнцем. Эти изменения свойств кожи под действием химических веществ называют светочувствительностью.

Реакцию на светочувствительность лекарства нельзя предугадать: у одних она может не проявиться, у вторых появляется постоянно, а у третьих может не проявляться годами. Чтобы избежать неприятностей, лучше не находится долго на солнце во время приема или использования таких косметических средств и препаратов:

1. Косметические средства с ретиноидами, AHA-кислотами и салициловой кислотой (крема, сыворотки, лосьоны, которые помогают бороться с акне и морщинами).

2. Нестероидные противовоспалительные препараты, а точнее популярные обезболивающие.

3. Некоторые антибиотики из группы тетрациклинов, хинолонов и фторхинолонов.

4. Лекарства против аллергии на основе прометазина, цетиризина, дифенгидрамина.

5. Некоторые мочегонные на основе фуросемида и гидрохлортиазида.

6. Некоторые успокоительные, антидепрессанты и противорвотные.

7. Препараты для лечения гипертонии на основе гидрохлоротиазида или дилтиазема.

8. Некоторые безрецептурные витамины и БАДы.

9. Оральные контрацептивы и средства на основе эстрогена.

В любом случае, перед началом приема любых лекарств нужно внимательно читать перечень побочных эффектов, чтобы избежать неприятностей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.