В НАСА показали, как придется жить людям на Марсе. ВИДЕО
08.06.2019 07:49

Специалисты американского космического агентства НАСА разместили в интернете видеоролик, где показано, как могут жить люди на Марсе. Руководство НАСА объявило победителя конкурса на проект лучшего дома на Красной планете.

Как стало известно, приз в 500 тыс. долларов получило Нью-йоркское агентство дизайна и архитектуры AI SpaceFactory. Отмечается, что перед участниками конкурса стояла задача напечатать макет здания, который в три раза меньше оригинала. Как рассказали учёные, требование было таким, чтобы человек минимально участвовал в строительстве зданий. Также предполагалось, что дома на Марсе будут построены из доступных на этой планете материалов. Агентство дизайна напечатало свою модель проекта из биополимерного базальтового композита, который является биоразлагаемым и перерабатываем материалом.

Специалисты подчеркнули, что их здания прошли испытания на герметичность и прочность. Эти дома невозможно разрушить даже с помощью экскаватора. Напомним, что ранее американский изобретатель и миллиардер Илон Маск заявлял о том, что уже через несколько десятилетий человечество удастся колонизировать Марс.