25.08.2005 16:55
Командир 81-й тактической группы украинского миротворческого контингента в Ираке генерал-майором Сергей Горошников доложил президенту Украины Виктору Ющенко о мерах по выполнению задач по выводу украинских миротворцев из Ирака.

Телефонный разговор Ющенко и Горошникова состоялся в четверг, 25 августа.

Горошников проинформировал Ющенко, что 25 августа был осуществлен вывод 4-й аэромобильной роты 81-й тактической группы на базу "Дельта", и отныне все 896 украинских миротворцев сосредоточены на этой базе, расположенной в городе Эль-Кут.

Там же сконцентрирована вся украинская военная техника, передает «ForUm».

Во время разговора президент также поинтересовался политической ситуацией, сложившейся сейчас в Ираке, и непосредственно обстановкой в районе города Эль-Кут. Кроме того, Ющенко интересовался нуждами украинских военных в Ираке. Он еще раз подчеркнул, что до конца 2005 года весь украинский миротворческий контингент должен быть выведен из этой страны.

Президент также поблагодарил военных за оперативную работу по выполнению задач в этом направлении. Ющенко попросил Горошникова передать украинским миротворцам его благодарность за их службу.

Он подчеркнул, что Украина беспокоится о своих военных, находящихся в Ираке. "Украина ждет вашего возвращения, - сказал президент. - Мы все понимаем, каков ваш вклад в то, что в регионе, где расположены наши миротворцы, сложился достаточно высокий уровень стабильности".

В ходе беседы Ющенко и Горошников также обсудили вопросы дальнейшей реализации процесса вывода украинского миротворческого контингента из Ирака до конца года.