Вреднее, чем курение: ученые сообщили, что провоцирует рак
08.06.2019 17:43

Всемирная организация здравоохранения выяснила, что вероятность заболеть раком от ожирения столь высока, как и от курения.

Об этом сообщает портал Хайзер.

Все началось еще несколько лет назад, когда появились догадки о том, что риск развития рака растет наряду с весом. Путем масштабных исследований выяснилось, что с ожирением связаны 13 видов онкологических заболеваний, в первую очередь речь идет о раке желудочно-кишечного тракта, груди, щитовидной железы, почек, мозга, яичников и поджелудочной железы.

Медики считают, что ожирение – такой же сильный онкогенный фактор, как и курение.

Эксперты выяснили ряд причин, из-за которых ожирение провоцирует развитие рака. Это метаболические и гормональные нарушения, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Ученые заявляют, что с ожирением нужно бороться ровно, как и с вредными привычками. Программы, направленные на снижение популярности курения и алкоголя имели некоторый успех - по всему миру люди отказались от своих зависимостей. А вот количество людей с лишним весом возрастает в геометрической прогрессии, причем самое печальное, что все чаще с ним сталкиваются дети.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.