«Мост Кличко». Журналист «подслушал», какие страсти рассказывают киевляне. ФОТО
07.06.2019 12:18

В день города мэр Виталий Кличко открыл пешеходно-велосипедный мост между парками «Крещатик» и «Владимирская горка», строительство которого сопровождалось неоднократными происшествиями и скандалами. А поскольку мост сдавали в спешке, то и не удивительно, что после открытия объекта происшествия продолжились. Корреспондент ГолосUA посетил объект, а также пообщался с пришедшими туда киевлянами.

«Делая фотографии, я заметил возле себя двух мужчин, обсуждавших ужасное состояние стеклопакетов», - пишет автор материала.

«Мост сам по себе красивый, - сказал один из них, - И нужный, - добавил другой».

Но при этом, они отметили, что объект сдан в спешке, а значит, на качество работ можно не надеяться.

«Покрытие, которое мы здесь видим, это Regupol, использующийся для теннисных кортов. Но когда зимой влага попадет в незащищенные участки и швы, то произойдет отслоение», - сказал мужчина.

По его словам, нынешнее состояние моста – это результат поспешных работ. А значит, для властей главным было вовсе не качество объекта.

«В мире есть огромное количество подобных мостов. К примеру, в Китае, есть вообще стеклянные. А здесь… Работы сделаны некачественно. Это покрытие продержится максимум год, не больше», - уверен собеседник.

Поэтому мужчина предположил, что в будущем на ремонт моста столичные власти потратят еще ни один миллион гривен.

Как отметил 44-летний менеджер по персоналу, представившийся Михаилом, главным плюсом моста являются красивые виды на столицу.

«Насколько я могу судить, внешне он хорошо выглядит - есть беговые дорожки, хорошее ограждение с точки зрения безопасности. Но со стеклопакетами, конечно, напортачили», - сказал он.

Среди прочего, он отметил, что время прогулки по мосту, ощущается, что конструкция немного шатается. Михаил допустил, возможно, это связано с конструкторскими недочетами.

По мнению, 65-летнего Юрия, очередной раз посетившего Киев, этот мост – наибольшее, что его удивило в городе за последние десять лет.

«Я приятно шокирован. Хоть я и часто бываю в Киеве, увиденное мной по красоте уступает только Андреевской церкви», - сказал он.

Что же касается ужасного состояния стеклопакетов, то, по его мнению, это не такая уж и большая проблема.

«Давайте будет оптимистами. Это не большая проблема и через день-два здесь будет чисто», - уверен он.

Ранее вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный сообщил, что внизу, на склонах под «мостом Кличко» столичные власти планировали возвести семиярусный ТРЦ и канатную дорогу от арки «Дружбы народов».

По словам архитектора, исходя из увиденного им проекта, ТРЦ собираются возвести на пространстве между верхней отметкой площадки и местом, на котором ранее располагался танцпол, именуемый в народе «Лягушкой» (возле лестницы памятнику Магдебургскому праву).

»Я отправился вниз, узнать, началось ли строительство ТРЦ? Спустившись вниз, увидел вырытый возле одной из опор моста глубокий ров, где был целый ряд сломанных бетонных колонн. Немного далее работал экскаватор.

Сделав несколько снимков, я увидел неподалеку одетого в серую форму не то рабочего, не то охранника. Он ответил, что сейчас ведутся работы по укреплению склонов. Больше ничего мне у него узнать не удалось.

Посещение моста подтвердило многочисленные публикации в СМИ о реальном его состоянии. Нет абсолютно никаких оснований считать, что все это, как считают фанаты мэра – наговоры недоброжелателей…», - пишет журналист.