25.08.2005 17:09
Соглашение об упрощенном порядке пересечения белорусской границы для работников ЧАЭС не подписывается из-за претензий белорусской стороны по поводу якобы существующего долга Украины. Об этом, как сообщает ForUm, заявил в четверг, 25 августа, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Это соглашение, к сожалению, из-за позиции белорусской стороны не вступает в силу. И очень жаль, но снова белорусская сторона выдвигает условие, которое не может быть принято украинской стороной - о так называемом долге. Нет такого долга", - подчеркнул Тарасюк.

По словам министра, государственного долга Украины перед Белоруссией не существует. "Вы понимаете, что это 92-93 годы. Проблема аккумуляции торговых операций между субъектами хозяйствования. Государство не имеет никакого отношения к их связям... но, тем не менее, белорусская сторона блокирует рассмотрение этого важного вопроса", - подчеркнул Б.Тарасюк.

По его словам, отсутствие необходимого соглашения создает проблему для жителей Славутича, работающих на ЧАЭС, так как им приходиться пересекать белорусскую границу по заграничным паспортам. "Это требует времени, усложняет процедуру", - подчеркнул министр.

Соглашение об упрощенном порядке проезда участка автодороги "Славутич-ЧАЭС", который проходит по территории республики Белоруссия, работниками, транспортными средствами ЧАЭС, предприятий зоны отчуждения, а также иностранными специалистами планировалось подписать в мае 2004 года.

Как сообщалось, по различным белорусским оценкам, госдолг Украины перед Белоруссией составляет $80-150 млн. Белоруссия утверждает, что ее предприятия после распада СССР перечислили украинским определенные средства за выпущенную, но не поставленную в Белоруссию продукцию.

Вместе с тем документально подтвержденная сумма госдолга Украины перед Белоруссией, возникшего в начале 90-х годов, отсутствует. Официально госдолга Украины перед белорусской стороной не существует.