Особенности выращивания БИФ томатов
07.06.2019 13:48

Одними из самых полезных и вкусных овощей являются томаты. Плоды, имеющие яркий окрас, заслуженно привлекают к себе внимание. Томаты можно употреблять в свежем виде, а также использовать для приготовления различных блюд. Эти овощи, в зависимости от сорта, могут выращиваться как на открытых грядках, так и в теплицах.

При выборе семян для посадки можно увидеть их огромное разнообразие. Каждый из сортов томатов обладает определенными вкусовыми качествами, формой, цветом и размером. В зависимости от размера помидоры делятся на крупные, средние и мелкие. Последние получили название «Черри», а самые крупные сорта относятся к биф-томатам. Именно о них пойдет речь в этой статье.

Биф-томаты являются разновидностью крупноплодных сортов. Главное их отличие от обычных помидоров – содержание большого количество нежной и мясистой мякоти в плодах. Название биф-томатов произошло от английского слова «бифштекс», то есть мясо. В народе сорт более известен как «мясистые томаты».

Плоды биф-томатов имеют достаточно большую массу. Их вес может достигать 1 кг. Однако есть и минусы: сорт не предназначен для транспортировок и долгого периода хранения. Максимальный срок – не более 7 дней. В силу таких особенностей биф-томаты не часто встречаются на витринах магазинов. Чаще всего, чтобы полакомиться вкусом данного сорта, огородники выращивают его собственными силами.

Особенности биф-томатов:

– плоды имеют четыре семенные камеры, тогда как у обычных сортов их насчитывается всего две;

– небольшое количество семян, маленькие семенные камеры и высокое содержание мякоти в плодах;

– помидоры обладают превосходными вкусовыми характеристиками, содержат большое количество бета-каротина, сахаров, сухих веществ, а также ликопин.

Характеристика сортов

Чтобы выбрать сорт биф-томатов, необходимо определиться с целью и условиями, в которых они будут выращиваться. Главными показателями какого-либо сорта являются урожайность, срок хранения плодов, а также устойчивость к разным заболеваниям.

Самые распространенные сорта биф-томатов и их основные особенности:

Биг биф F1. Самый популярный сорт биф-томатов среди огородников. Выращивать необходимо в теплицах. Относится к среднеранним сортам, первые плоды собирают спустя 100 дней после посадки. Кусты мощные, до 2 м высотой. Томаты ароматные и мясистые, красного цвета, весом около 300 г. Сорт отличается хорошей устойчивостью к каким-либо болезням. Собранный урожай хранится не более 20 дней.

Желтый шар. Плодоносит на 114 день. Помидоры ярко-желтого цвета, круглой формы, вес 150 г. Подойдет для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте.

Русский размер F1. Сорт поздний, первые завязи появляются после появления 12 листа. Кусты высокие – до 180 см. Сорт устойчив к болезням. Томаты имеют насыщенный красный цвет, средний вес – 500 г.

Браво F1. Сорт для выращивания в теплицах. Кусты массивные и раскидистые. Плоды мясистые ,гладкие, весом 300 г.

Битюг F1. Сорт плодоносит со 115 дня, среднеранний. Главная особенность – устойчивость к любым погодным условиям и различным заболеваниям. Плоды красные, средний вес – 200 г. Хорошо сохраняются при транспортировке, могут храниться дольше других сортов.

Фунтик F1. Сорт подходит для закрытого грунта. Растения нуждаются в хорошей подкормке. Плоды очень нежные и сладкие, вес 300 г.

Ознакомиться подробнее с семенами биф-томатов можно по ссылке https://semena.cc/ru/s/41/semena-bif-tomatov

Особенности выращивания

Процесс выращивания биф-томатов практически ничем не отличается от выращивания обычных сортов помидоров. Однако есть некоторые несложные рекомендации, которых необходимо придерживаться, чтобы получить хороший урожай:

● большинство сортов биф-томатов нужно выращивать в тепличных условиях;

● идеальный период для посева – это конец февраля и начало марта;

● биф-томаты требуют постоянной подкормки с содержанием калия и азота. При этом удобрения с калием должны преобладать над количеством азотных подкормок;

● кусты вырастают мощными и раскидистыми, поэтому рекомендуется высаживать их из расчета 2 куста на 1 кв.м;

● чтобы получить крупные мясистые плоды растения обязательно нужно прищипывать (на одном кусте должно оставаться не более 5 завязей);

● обязательно подвязывать и пасынковать каждый из кустов.

Важным моментом в процессе выращивания биф-томатов является правильная организация полива растений. Помидоры в теплицах нуждаются в более частом поливе, нежели растущие на открытом грунте. Поливают их трижды в день, после чего обязательно проветривают теплицу. Если же томаты высажены на открытых грядках, то полив будет зависеть от погодных условий.

Почва для выращивания кустов биф-томатов должна быть в рыхлом состоянии. Для этого можно покрыть ее скошенной травой, опилками или сухой листвой.

Один раз в неделю необходимо проводить пасынкование и прореживание кистей каждого куста. Если не удалять пасынки, они быстро разрастаются, на кустах образуется множество стеблей. Таким образом растение будет отдавать все свои силы не на созревание плодов, а на формирование ответвлений.

Биф томаты

Урожайность биф-томатов

Если придерживаться всех правил и советов, касающихся выращивания данных сортов, то можно получить очень высокую урожайность томатов. К примеру, сорт Биг Биф может дать до 10 кг томатов с 1 кв.м, Русский Размер – 8 кг, а урожайность сорта Битюг – от 8 до 10 кг.

Таким образом с одного куста возможно получить пол ведра урожая. Если сравнить такой результат с обычными сортами помидоров, то показатель довольно высокий.

Немаловажным достоинством помидоров данных сортов является высокая устойчивость к различным заболеваниям. Кусты биф-томатов не склонны к заражению болезнями, которые могут появиться в процессе выращивания у других сортов. Резкая смена погодных условий и понижение температуры воздуха никак не отражается на качестве плодов биф-томатов.

Как для огородников-любителей, так и для промышленного выращивания биф-томаты будут выгодным вложением сил и финансовых средств. Несмотря на короткие сроки хранения созревших плодов, помидоры биф-сортов обладают великолепным вкусом и имеют замечательный товарный вид. Разнообразные формы и окрас помидоров в зависимости от выбранного сорта просто поражает. Плоды могут иметь форму груши или сердца, могут быть полукруглые, цилиндрические, приплюснутые, ребристые. Помимо привычного красного окраса можно выращивать томаты желтого, темно-коричневого, зеленого и даже белого цвета. Выращивайте и наслаждайтесь отменным вкусом и ароматом биф-томатов!