25.08.2005 17:37
Как стало известно в четверг, 25 августа, фракция Коммунистической партии Украины намерена блокировать принятие законопроектов, касающихся вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом говорится в заявлении лидера фракции КПУ Петра Симоненко.

Как сообщает ИА «Новый Регион», позиция КПУ по данному вопросу не изменилась и депутаты, входящие во фракцию, всеми доступными методами будут жестко противостоять голосованию по проектам законов.

«Мы готовы самым решительным образом, всеми конституционными способами, в том числе и через массовые акции протеста и гражданского неповиновения, отстаивать национальные интересы и суверенитет Украины, интересы наших людей», - сказал Симоненко, передает «Комитет избирателей Донбасса».

По мнению лидера коммунистов, вступление Украины в ВТО нанесет удар по отечественной экономике. При этом он убежден, что в первую очередь пострадают стратегические отрасли.

Кроме того, после вступления в ВТО Украина превратится в сырьевой придаток, территорию для сброса ядерных и химических отходов и зону «грязного производства».

Как сообщалось ранее, в июле парламент рассматривал ряд законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. Из 14 предложенных Кабинетом Министров, парламенту удалось принять только 4 закона. Против принятия данных проектов выступали фракции оппозиции, в частности, фракция КПУ на протяжении трех пленарных дней блокировала трибуну парламента.