25.08.2005 17:40
В Крыму действует молодежный лагерь, в котором учат толерантному отношению к людям с ВИЧ/СПИД.

Основная цель, которую преследуют организаторы лагеря, - сломать существующие стереотипы мышления по отношению к ВИЧ-позитивным людям и сформировать общество, осведомленное в этой проблеме и способное проявить гуманизм и толерантность.

23 участника лагеря – молодые люди разных социальных групп, профессий и интересов из Донецка и Автономной Республики Крым – получают основные знания в области предотвращения распространения СПИД/ВИЧ. С ними занимаются опытные тренеры и гельшт-аналитики, передает «ForUm».

Как заметил один из участников – "человек боится того, чего не знает. Здесь мы получаем необходимые знания. Это уже помогло формированию в нашей группе толерантного отношения друг к другу". Следует заметить, что наличие или отсутствие ВИЧ-статуса не являлся критерием отбора для участия в программе.

Молодежный лагерь является совместным проектом организации "Міжнародна допомога та розвіток, Inc" и Крымского отделения Всеукраинской благотворительной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ".