25.08.2005 17:55
У украинского руководства нет единой позиции по решению газовой и газотранспортной проблемы. Об этом, как сообщает Росбалт, заявил политолог Владимир Фесенко, комментируя переговоры между главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко и министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым.

Как отметил политолог, украинские представители власти, в частности, премьер-министр Юлия Тимошенко, секретарь национальной безопасности и обороны Петр Порошенко и спикер Верховной Рады Владимир Литвин, ведут публичные дискуссии по столь болезненному для Украины газовому вопросу.

Особая позиция у «Нафтогаза», который подписал договор с Ираном о строительстве транзитного газопровода из Ирана в Западную Европу. Поэтому намерение России приблизить цены на газ для Украины к общеевропейским, скорее всего, не вызовет однозначной реакции.

По словам Фесенко, некоторые радикально настроенные эксперты и политики предлагают согласиться на повышение тарифов. По их мнению, это сделает Украину более независимой от своего соседа. Однако, по мнению политолога, «если это случится, кризис только усугубится, и обе стороны понесут потери».

Он отметил, что уже есть расчеты, согласно которым в кризисном состоянии окажутся ЖКХ и другие отрасли украинской экономики. Фесенко убежден, что избежать повышения тарифов не удастся, но необходимо искать новые правила игры. Возможны уступки с обеих сторон и сохранение совместных структур транспортировки.

Политолог подчеркнул, что за всеми дискуссиями вокруг газовой проблемы стоят политические интересы. Несмотря на то, что Президент поручил заниматься проблемами в газовой отрасли «Нафтогазу» и Плачкову (который является давним соратником Виктора Ющенко), на арене постоянно появляется премьер Юлия Тимошенко.

«У нее исторический интерес к этой теме, она считает себя профессионалом и пытается курировать процессе переговоров и принятия решений», — отметил Фесенко.

По его мнению, несмотря на то, что президентским решением Тимошенко была «отодвинута» на второй план, она все равно будет стремиться влиять на газовую отрасль. Поэтому сейчас идет борьба между ней и теми, кому официально было поручено разрешить кризис.

В конечном итоге, считает Фесенко, газовый вопрос придется решать президентам России и Украины лично. Скорее всего, переговоры начнутся на саммите СНГ.