25.08.2005 18:04
Восьмидесятилетняя жительница Рио-де-Жанейро помогла полиции обезвредить банду наркоторговцев, среди которых были сотрудники правоохранительных органов. Как сообщает РИА Новости, в течение долгого времени жительница всемирно известной Копакабаны делала видеозаписи рутинной жизни наркоторговцев среди бела дня.

Устав от соседства с фавелой Табажара, расположенной в центре знаменитого района пляжей, новоявленная Мисс Марпл приобрела в рассрочку видеокамеру и стала снимать через дырку в портьере все, что происходило на улице неподалеку от ее дома. На показанных по телевидению кадрах скрытой съемки появляются люди с оружием в руках, торгующие кокаином, героином и другим подпольным товаром прямо у входа в фавелу.

На видеопленках запечатлены даже малолетние дети, которые группами курят марихуану, употребляют крэк и кокаин. Именно этот факт побудил "Викторию" - кодовое имя, по которым старушка числится в полицейских анкетах, начать собственное расследование. Видеофактов общей продолжительностью 34 часа оказалось достаточно для того, чтобы полиция приняла решительные меры.

Утром в среду, 24 августа, фавела Табажара была оцеплена подразделениями военной полиции, которые провели успешную операцию. В ходе захвата было арестовано 15 человек, причастных к торговле наркотиками, среди которых - два офицера военной полиции, дававшие преступникам укрытие и покровительство.