25.08.2005 18:11
«Тимошенко строит свою политику, ориентируясь на люмпен-электорат, который чутко воспринимает популистские заявления», — заявил заместитель директора Института глобальных стратегий и главный редактор интернет-издания «Политэ» Юрий Романенко.

Как сообщает Росбалт, Тимошенко повторяет те шаги, что делал Виктор Янукович прошлым летом и осенью, только в более широком масштабе и более агрессивной манере.

«Эта тактика пока принесла результат, поскольку ее рейтинг вырос в 5 раз и превышает президентский, что, естественно, укрепляет ее амбиции и позиции накануне электоральной кампании», — отметил Романенко. Он считает, что сейчас главным вопросом для Тимошенко является создание условий для того, чтобы после выборов она осталась премьером.

Романенко подчеркнул, что сейчас идет острая борьба между Тимошенко и Петром Порошенко (секретарь Совбеза Украины). «Естественно, что вокруг Тимошенко начали формироваться группы влияния, например, группа «Приват», — отметил эксперт.

По мнению Романенко, если окружение Ющенко не сможет смоделировать хорошую стратегию по нейтрализации Тимошенко, то Президент будет вынужден пойти на то, чтобы создать блок на условиях Тимошенко и оставить ее на посту премьера после выборов.

«Если Тимошенко пойдет сама на выборы, это она может набрать от 10% до 15%, что дает ей неплохие шансы поторговаться за места в правительстве и Раде», — заявил Романенко. Он считает, что в этом случае Тимошенко сместится в оппозицию.

«В принципе для Юлии Владимировны это не самая худшая позиция — она будет говорить, как ей помешали работать плохие люди из окружения Виктора Андреевича», — отметил политолог.