Понты или необходимость? Зачем Зеленский послал за детьми борт №1
09.06.2019 13:05

6 июня на сайте президента Украины было обнародовано распоряжение №59/2019-рп о том, чтобы обеспечить возвращение детей Сусляк на родину.

"С целью безотлагательного и безопасного возвращения в Украину лишенных родительской опеки десятерых детей, являющихся гражданами Украины и находящихся на территории Грузии: Государственному управлению делами обеспечить в установленном порядке перевозки из Грузии в Украину самолетом Государственного авиационного предприятия "Украина" лишенных родительской опеки десяти детей, являющихся гражданами Украины", - сказано в документе.

В распоряжении главы государства также отмечается, что сопровождать детей должны уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, уполномоченные представители Ярмолинецькой районной государственной администрации Хмельницкой области и другие. Расходы возлагаются на Госуправделами.

До возвращения дети находились в местных приемных семьях и социальных учреждениях Грузии. В Украину они вернулись этой ночью.

"Страна" выяснила, во сколько обошелся бюджету красивый жест Владимира Зеленского.

В распоряжении Госуправления делами имеется три борта.

Первый - Airbus А319CJ, бизнес-самолет с повышенной дальностью полета на 119 мест (а в зависимости от модификаций - и больше). Второй - Ан-148, способный перевозить до ста пассажиров.

И третий - Ан-74, который самый небольшой из них, он может перевозить до 60 человек. Зато он и самый экономичный. Поэтому с высокой вероятностью за детьми могли послать именно его.

Расход топлива в таком самолете - 1,6 тонны в час. До Тбилиси из Киева лететь более двух часов. С обратной дорогой - почти пять часов и где-то восемь тонн керосина.

При стоимости тонны авиатоплива в Украине примерно 1500 долларов, только за него придется отдать примерно $12 тысяч. И это без учета стоимости обслуживания самолета, разрешения на пролет и платы за стоянку, которые для бортов №1 обычно очень высокие и могут варьироваться как угодно - государство платит. Поэтому сумма могла удвоиться в сравнение с платой за топливо.

То есть, на человека - десять детей и трое взрослых сопровождения (меньше никак, там много маленьких детей) - выходит около тысячи долларов.

Эти же цифры актуальны и для Ан-148, который есть на балансе Госуправения делами. А вот для президентского Airbus они возрастают до 1500 долларов с человека.

Какой конкретно борт забирал детей из Грузии - пока неизвестно, но общий порядок цифр ясен.

Теперь сравним это с более экономичными вариантами доставки детей в Украину.

Средняя стоимость билета эконом-класса из Тбилиси в Киев - 200 долларов. Даже если все десять детей не поместились бы на один рейс, то их можно было бы разделить на две партии в спровождении двух взрослых каждая.

Все это, включая перелет четырех сопровождающих из Киева в Тбилиси, обошлось бы казне максимум в три тысячи долларов. То есть, многократно дешевле, чем посылать президентский самолет из Украины и обратно.

И это еще без учета скидок, которые бы могли получить дети, если бы АП обратилась к компании-перевозчику за содействием (та же МАУ Игоря Коломойского, который с Зеленским в дружественных отношениях).

Даже если была задача доставить детей как можно быстрее и за один раз, можно было организовать чартер. Он стоит порядка 8000 долларов за рейс. Тоже дорого - но все равно дешевле, чем гонять борт №1.

Сэкономленные деньги могли бы пригодиться родственникам детей, которые теперь будут их воспитывать.