25.08.2005 18:16
В четверг, 25 августа, Общественная организация «Объединение ветеранов разведки Украины» заявила, что считает опасной идею создания единого разведывательного органа путем объединения Службы внешней разведки и структурного подразделения внешней разведки Главного управления разведки (ГУР).

Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», говорится в обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину.

В документе отмечается, что «политическое руководство Украины может быть лишено альтернативного источника информации, а это значит, что в Украине, где еще не достигнута абсолютная консолидация нации, не исключается возникновение угроз национальным интересам и национальной безопасности».

В обращении сказано, что принятие руководством государства ответственных решений «с опорой на единственный источник, который может быть за пределами эффективного контроля и обслуживать определенный круг лиц или отдельных лидеров, кажется слишком рискованным и опасным занятием».

«Объединение ветеранов разведки Украины» отмечает, что вокруг ГУР сложилась «напряженная ситуация», которая «порождает неуверенность его личного состава в завтрашнем дне и побуждает многих офицеров принимать решение о преждевременном завершении службы. Это при определенных условиях, может приобрести массовый и неуправляемый характер».

«Просим вас взвешенно и по государственному подойти к процессу реформирования специальных структур, создав соответствующую комиссию, где вместе с политиками должны быть и профессионалы, которые по настоящему беспокоятся о национальной безопасности нашего государства», - говорится в обращении к высшему руководству государства, которое подписал, в частности, председатель объединения, генерал-лейтенант Скипальский.

Как сообщалось, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко в газете «Урядовый курьер» от 20 августа в статье «Реформирование правоохранительных органов и спецслужб - ключевая задача новой власти» отмечает, что «реформирование не достигнет успеха без усовершенствования системы стратегического планирования.

При Совете национальной безопасности и обороны Украины следует создать такие координационные органы, как Комитет по вопросам разведки и Комитет по вопросам государственной и внутренней безопасности с задачами определения приоритетов и координации деятельности спецслужб».

«Для усовершенствования деятельности разведок стоит предусмотреть устранение дублирования функций в первую очередь СВР Украины (Службы внешней разведки Украины) и ГУР МО Украины (Главного управления разведки Министерства обороны Украины). Следует обсудить вопрос введения координационной должности директора Национальной разведки с возложением этих обязанностей на одного из заместителей секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины» - сказано в статье Порошенко.