Ад на Донбассе и экстренное обращение Зеленского: главное за последние часы
08.06.2019 09:29

Зеленский срочно обратился к народным депутатам

Владимир Зеленский в своем видеобращении прошелся по народным депутатам. По словам президента Украины, народные избранники «продолжают пробивать дно».

Зеленский записал видеообращение, которое появилось в пятницу, 7 июня, на странице Администрации президента в социальной сети Facebook. Основная мысль обращения главы государства – он не ошибся, когда подписывал указ о роспуске парламента.

Зеленский, прежде всего, поблагодарил парламентариев за то, что те упорно отказываются рассматривать его законопроекты.

«Президент должен быть объективным. Поэтому когда есть за что – нужно хвалить. Я хочу похвалить и от чистого сердца сказать нашей Верховной Раде – огромное спасибо. Удивлены? Я объясню. После роспуска парламента у меня были мысли: а вдруг я ошибся? Возможно, я зря их распустил? Может, депутаты готовы работать и принимать важные решения? Что сделали депутаты за эти дни?», – заявил глава государства.

Полицейский автомобиль сбил ребенка на пешеходном переходе

Автомобиль местного отделения полиции наехал на мальчика, перебегавшего дорогу. Водитель уже прошел медицинское освидетельствование.

Происшествие произошло в городе Конотоп Сумской области на улице примерно в половине седьмого вечера. 10-летний ребенок двигался по пешеходному переходу и был сбит полицейским автомобилем Конотопского отдела полиции, об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь прокурора Сумской области Наталья Науменко.

Она добавила, что мальчик был экстренно госпитализирован.

Что касается водителя-полицейского, отметила Науменко, то освидетельствование показало, что он был трезв. Водителя задержали.

О ДТП сообщает и Facebook-сообщество dtp.kiev.ua. Утверждается, что ребенка сбило авто начальника полиции, а мальчик находится в тяжелом состоянии. «Душа рвется на куски», – говорится в сообщении.

Военные РФ и США сцепились в море

Военные корабли РФ и США сошлись на воде.Кадры инцидента были сняты с борта участвовавшего в инциденте американского крейсера Chancellorsville.

Ранее в сети появлялись фото момента сближения ВМС США и РФ, недавно же было опубликовано видео сближения кораблей.

Какое-то время назад на своей странице в Twitter корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр опубликовала фото, на котором запечатлены два корабля. Тогда журналист отметила, что это первый доступный снимок произошедшего случая.

Сегодня в сети было опубликовано видео, на котором запечатлен момент опасного сближения военных кораблей США и России в море:

«Судя по кильватерному следу, американский крейсер шел прямым курсом, а вот российский большой противолодочный корабль Адмирал Виноградов сделал резкий поворот вправо».

Оккупанты пошли в наступление и устроили ад

Силы ООС понесли опять большие потери на передовой из-за обстрелов российско-оккупационных войск. Об этом говорится в сводке пресс-центра штаба ООС в Facebook.

По информации штаба, террористы «Л-ДНР» за минувшие сутки 28 раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая бойцов ВСУ из тяжелого запрещенного вооружения.

В полосе ответственности «Восток» был зафиксирован 21 обстрел: по Новоселовке Второй враг вел огонь из артиллерийских систем 152 мм, минометов 82 мм и гранатометов; из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия били по Павлополю; в районе Водяного были зафиксированы обстрелы из вооружения БМП, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; по Новоалександровке — из артиллерии калибра 152 мм и минометов 82 мм; по Марьинке и Новогригорьевке — из легких минометов и различных гранатометов; возле Авдеевки, Николаевки и Гнутового были обстрелы из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

К сожалению, в результате обстрелов двое бойцов ВСУ погибли, пятеро воинов получили ранения, еще семеро были травмированы. По информации разведки, силы ООС достойно ответили на каждый вражеский обстрел и за сутки ликвидировали двух оккупантов, еще один был ранен.

С начала текущих суток российско-террористические формирования «Л-ДНР» уже успели нарушить режим прекращения огня. Из крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли бойцов ВСУ, которые держат оборону вблизи Широкино. Потерь среди украинской армии после обстрела нет.