В Украине установлены новые формула цены на газ и тариф
08.06.2019 12:35

В июне стоимость голубого топлива для украинцев должна составить около 8 грн/куб, а в июле – 7,7 грн. При этом формулу расчета тарифа кардинально изменили.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Причина – завышенные цены. По словам премьера Владимира Гройсмана, действующая цена доходит до 8,8 грн. Как будут определять тариф: минимальная цена на газ + НДС + расходы на транспортировку и распределение;

Минимальную цену будут определять, сравнивая четыре разные цифры: стоимость на Украинской энергетической бирже, среднюю таможенную стоимость импортируемого газа, коммерческий тариф "Нафтогаза" и цену, посчитанную по старым правилам. К примеру, если самый дешевый газ – на бирже в Украине, то "Нафтогаз" обязан формировать свой тариф, исходя из их цены. Если бы НАК уже руководствовался этими правилами, тариф для населения, считают в Кабмине, составил бы 7,81 грн/куб. Так:

Средняя таможенная стоимость импортного газа – 5,6-5,7 грн/куб без НДС;

На УЭБ – 5,5 грн/куб без НДС;

Тариф "Нафтогаза" для промышленности – 5,8 грн/куб;

Согласно устаревшему постановлению – 7,18 грн/куб.

В самом "Нафтогазе" с такими расчетами не соглашаются. Там уверяют, что, например, в июле украинцы и так будут платить 7,6-8,2 грн/куб. "На самом деле, мы уже снизили оптовую цену на газ в соответствии с движением рынка. Поэтому в зависимости от тарифа облгазов конечная розничная цена для бытовых потребителей в июле составит от 7,6 до 8,2 грн за кубометр газа", – говорится в сообщении "Нафтогаза".