25.08.2005 18:49
Выборы 2004 года и связанные с ними революционные настроения на Украине сменились этапом консервативного перераспределения власти. Об этом заявил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«События последних месяцев свидетельствуют о фактическом сворачивании революционных преобразований в экономике и в политической сфере, — цитирует его слова Росбалт. — Идеология новой власти строится на массовых стереотипах «народности», социал-популизме и заигрывании с бедными слоями населения. Перераспределение собственности и изменения в системе межбюджетных отношений преподносятся с позиций «социальной справедливости».

По словам эксперта, преимущества новой власти по отношению к политическим оппонентам проявляется прежде всего в способности вести инициативную политику, которая по своему популистскому содержанию и привлекательности опережает критику оппозиции, которая просто не успевает находить адекватные аргументы против.

«Серьезной альтернативной программы у оппозиции нет, так же как нет и влиятельного харизматичного лидера», — подчеркнул Ермолаев. По словам аналитика, вокруг Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко сформировались две группы лиц, получивших преференции от революционной смены власти в январе 2005 года. Эти «содружества» начинают воевать друг с другом, что резко усиливает опасность политической дестабилизации и нового кризиса власти на Украине.